Melancholie, 1914
Holzschnitt
€ 5.000 Schätzpreis:
€ 5.000Ende: 15.05.24 15:17:00 (11 Tage, 01h:14m)
Melancholie. 1914.
Holzschnitt.
Signiert. Auf Bütten von Zanders (mit Wasserzeichen). 50 x 38,7 cm (19,6 x 15,2 in). Papier: 62 x 50,8 cm (24,4 x 20 in).
Blatt aus der Mappe "Schmidt-Rottluff. 10 Holzschnitte", Verlag Graphisches Kabinett I.B. Neumann, Berlin 1919. Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. [KT].
• Bezugnahme auf die Ikone der Grafik, die "Melencolia" Dürers.
• Schmidt-Rottluff misst sich auf Augenhöhe in der ihm eigenen Technik mit dem großen Vorbild.
• Entstanden im geschichtsträchtigen Jahr 1914.
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, [Berlin 1924] Nachdruck New York 1987, WVZ-Nr. H 139 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 368f., SHG-Nr. 614 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 69, SHG-Nr. 126 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Blatt insgesamt minimal gebräunt mit kleinen schwachen Braunfleckchen. Blattränder außerhalb der Darstellung insgesamt leicht griffknickig und knittrig mit vereinzelten schwache geglätteten Knickspuren.
Holzschnitt.
Melancholie, 1914
Holzschnitt
Startpreis:
€ 5.000 Schätzpreis
Liebespaar, 1909
Holzschnitt
Ergebnis: € 25.400
Liebespaar, 1909
Holzschnitt
Ergebnis: € 25.400
Melancholie, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 13.420
Melancholie, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 13.420